maisondujazz.org

Site web : https://www.maisondujazz.org

Qui sont les précurseurs du jazz ?

Né aux États-Unis au XXe siècle, le jazz figure parmi les genres de musiques qui ont su gagner du terrain avec le temps. Il est inspiré de trois courants musicaux de l’époque. Il s’agit de la musique européenne (negro-spiritual et gospel), du blues et du ragtime. Première forme musicale afro-américaine, le jazz en lui-même a […]

Comment se joue le postbop ?

Le post-bop est un jazz de recherche. Le terme post-bop en lui-même ne s’est popularisé qu’assez récemment. Il était plutôt un terme de spécialiste, un jargon d’initié, aux grandes heures du mouvement. C’est quoi le post-bop ? Quand on parle de Post-bop, on parle d’une forme de jazz exécutée par de petites formations qui est née […]

Dave Brubeck, le pianiste à l’origine du plus célèbre standard du jazz

A l’origine de l’un des quartets de jazz les plus emblématiques de l’histoire du jazz, Dave Brubeck Quartet est un pianiste américain à qui l’on doit l’une des plus fabuleuses discographies. « Three to get ready » ou encore « Take five » figurent parmi ses titres emblématiques. Une éducation baignée par la musique Né […]

John Scofield, une légende vivante

S’il a longtemps été considéré comme le guitariste qui a joué avec Miles Davis, John Scofield est un artiste qui a su imposer son style unique dans l’univers du jazz. Celui que l’on surnomme “Sco” est aujourd’hui comme l’un des plus grands guitaristes contemporains. Souvent improvisée, sa musique se situe quelque part entre le jazz […]